Anzugsmomente 916 1994-1998

Aus DesmopediA
Share/Save/Bookmark
Wechseln zu: Navigation, Suche
Anwendung Gewinde Nm Anmerkung
Motor


Zylinderkopfmutter (1. Anzug) 10X1,5 14,7 Fett
Zylinderkopfmutter (2. Anzug) 10X1,5 29,4
Zylinderkopfmutter (Endanzug) 10X1,5 52
Pleuelschrauben (1. Anzug) 10X1 19,6 (1)
Pleuelschrauben (2. Anzug) 10X1 34,3
Pleuelschrauben (Endanzug) 10X1 65° Drehwinkelanzug
Mutter Zahnrad Antriebswelle 22X1 110 - 120
Mutter für Zahnrad der Steuerungsvorgelegewelle 14X1 40 - 45
Nutmutter für Steuerungsscheibe auf Vorgelege 15X1 60 - 65
Nutmutter für Steuerungsscheibe auf Kopf 15X1 70 - 75
Nutmutter für Ölpumpenzahnrad 8X1 13 - 15 Loctite 242
Zündkerze 12X1,25 20 - 30
Schraube zum positionieren der Getriebetrommel 16X1,5 30 - 35
Schraube für Kupplungsglocke 8X1 30 - 34 Loctite 510
Schrauben für Steuerwellenhalterung 6X1 10 - 12
Bolzen für beweglichen Spanner 8X1,25 25 - 28 Loctite 222
Bolzen für festen Spanner 8X1,25 25 - 28 Loctite 222
Nutmutter für Kabeldurchführung des Drehstromgenerators und der Zündung 22X1,25 40 - 45
Schrauben für Schwungradhalteflansch 6X1 8 - 10 Loctite 601
Schrauben für Ventildeckel 6X1 10 - 12
Schrauben für Gehäusezusammenschluß 8X1,25 23 - 25
Schrauben für Gehäusezusammenschluß 6X1 8 - 10
Schrauben für Getriebelagerplättchen 6x1 8 - 10 Loctite 222
Bypass-Stöpsel 18X1,5 40 - 45 Loctite 242
Stehbolzen für Zylinderkopf 10X1,5 Auskragung 148 +- 0,5 mm, Loctite 222
Stehbolzen für Ein- und Auslassflansch 6X1 Auskragung 18 +- 0,5mm, Loctite 222
Verschluss der Siebfiterleitung 12X1 23 - 25 Loctite 648 BV
Verschluss der Ölpumpenleitung 10X1,5 8 - 10 Loctite 648 BV
Nippel für Olfilter 16X1,5 40 - 45 Loctite 222
Ölablasschraube 22X1,5 40 - 45
Schalter der Leerlaufanzeige 8X1 5 - 7
Siebfilter für Öl 22X1,5 40 - 45
Wechselfilter für Öl 16X1,5 15 - 20
Entlüfterkappe 40X1,5 40 - 45
Anschlußstück für Kühlerleitungsanordnung 14X1,5 40 - 45 Loctite 222
Feststellschrauben für das Wasserpumpenlager 6X1 8 - 10 Loctite 222
Schrauben für Lichtmaschinenstator 6X1 8 - 10 Loctite 222
Anschlußstück für Wasserzuleitung 22X1,5 23 - 25 Loctite 648 BV
Anschlußstück für Wassereinlaß 30X1,5 23 - 25 Loctite 648 BV
Einfüllstutzen 12X1 23 - 25 Loctite 648 BV
Schrauben des Bolzens für angetriebenes Anlaßzahnrad 6X1 8 - 10 Loctite 222
Schrauben für Ölpumpengehäuse 8X1,25 23 - 25
Schrauben für Zündsensor 5X0,8 4 - 6
Schalter für Wassertemperaturanzeige 10X1 23 - 25
Öldruckschalter 10X1
Nippel des Kühlers
Rahmen
Radmutter hinten links 33X1,5 137 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM), auch Anlagefläche
Radmutter hinten rechts 38X1,8 157 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM), auch Anlagefläche
Radmutter vorne links 25X1,25 60 - 65 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
Stoßdämperschraube oben 10X1,25 40 - 44 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
Stoßdämperschraube unten 10X1,25 40 - 44 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
obere Schraube für Aufhängungsstrebe 10X1,25 40 - 44 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
Schraube des Kipphebels für Aufhängung am Rahmen 10X1,25 40 - 44 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
Schraube für Schwingenbefestigung 15X1,25 70 - 75 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM), auch Anlagefläche
Schraube der exzentrischen Nabe für Ketteneinstellung 12X1,25 28 - 33 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM), auch Anlagefläche
Lenkkopfschraube 8X1,25 20 - 24 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
Lenkfußschraube 8X1,25 12 - 15 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
Befestigungsschraube der vorderen Bremszange 10X1,5 40 - 45 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
Befestigungsschraube für Lenkrohr 8X1,25 20 - 24 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
Befestigungsschraube für Lenkerhälften 6X1 9 - 10 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
Befestigungsschraube für Lenkerhälftenklemmen 6X1 9 - 10 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
Befestigungsschraube für Kupplungspumpe 6X1 9 - 10
Befestigungsschraube für Bremszange vorne 6X1 9 - 10
Befestigungsschraube für Mitnehmerstifte 6X1 10 - 12 Loctite 242
Befestigungsschraube für Bremszange hinten 8X1,25 23 - 26 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
Befestigungsschraube für Kettenabdeckung 6X1 7 - 8 Loctite 242
Befestigungsschraube für hinteren Rahmenaufsatz 8X1,25 34 - 37 Loctite 242
Befestigungsschraube für Zahnkranz 10X1,25 45 - 50 Gewinde fetten (z.B. AGIP GR PV2)
Nutmutter für Lenkkopflager 35X1 20 30° lockern
Stift für Zangenhalteplatte 12X1,25 30 - 35 Loctite 601
Befestigungsschraube für Bremsscheibe hinten 8X1,25 23 - 26 Loctite 648 AV
Befestigungsschraube für Bremsscheibe hinten 6X1 10 Loctite 648 AV
Ölkühlernippel 14X1,5 24 Loctite 222 (am Kühler mit dem Schlüssel gegenhalten)
Befestigungsschraube für Kettengleitschuh 6X1 9 - 10 Loctite 222
Befestigungsschraube für Motor 10X1,25 44
Stützschraube vorderer Rahmenaufsatz 6X1 10 - 12 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
Befestigungsschraube für Wasserkühler 6X1 9 - 10
Befestigungsschraube für Ölkühler 6X1 9 - 10
Befestigungsschraube für Bremsscheibe vorn 8X1,25 23 - 25 Loctite 242
Steckverbindung Behälterflansch 1/4" NPT 3 Loctite 577
Entlüfteraschluss für Bremse 10X1 12
Ölschlauchanschluss am Kühler 9/16" UNF 18 - 20 mit Nippel gegenhalten
Ölschlauchanschluss am Gehäuse 9/16" UNF 18 - 20 mit Nippel gegenhalten
Anschluss für Kupplungsschlauch 10X1 18 - 20
Befestigungsschraube für Batteriepole 6X1 7
Schraube für Ritzelabdeckung 6X1 7 - 8
Befestigungsschraube für Leistungsmodule (nur Strada/SP/SPS) 4X0,7 9 - 10
Schraube für Platte des Seitenständers 10X1,5 40 - 45 Loctite 648 BV
Mutter für Drehzapfen des Ständers 8X1,25 24 - 28
Ölschlauchanschluss der Köpfe am Kühler 10X1 12
Befestigungsschraube für Hupe 6X1 9 - 10
Schraube für hinteren Bremsschlauchschutz 6X1 - Loctite 242
Schraube der Sattelzugrolle 6X1 - Loctite 242
Schraube für Steuergehäusebefestigungsplatte (nur Strada/SP/SPS) 5X0,8 - Loctite 242
Befestigungsschraube für Einlass 6X1 - Loctite 242
Befestigungsschraube für Federn des Einlasses 5X0,8 - Loctite 242
Schraube für Stossdämpfergelenk am Zylinderkopf 6X1 - Loctite 242
Bezugsstift des Lenkrohrs 12X1 18 - 20
Schraube für Gabelfuss 8X1,25 18 - 20 Gewinde fetten mit Lithiumfett (z.B. AGIP GR SM)
Befestigungsschraube für Schalldämpfer am Gehäuse 12X1,75 23 - 25
Stützschraube für Auspuff am Rahmenaufsatz 6X1 9 - 10
Befestigungsschraube für Verkleidungshalterung 6X1 9 - 10 Loctite 222
Befestigungsschraube für Batteriehalterung 6X1 9 - 10
Stützschraube für Bremspumpe hinten 6X1 9 - 10
Stützschraube für Bügel der hinteren Bremspunpe 10X1,5 40 - 45
Hebelstift für Hinterradbremse 10X1,5 28 - 30 Loctite 242
Befestigungsschraube für Fußrastenhalterung am Rahmen 8X1,25 23 - 25 Loctite 242
Befestigungsschraube für Fersenschutz am Rahmen 6X1 9 - 10
Befestigungsschraube für Schalthebel 6X1 9 - 10 Loctite 242
Befestigungsschraube für Airbox 8X1,25 18 - 20
Befestigungsschraube für Gaszug 6X1 9 - 10
Befestigungsschraube für Halteplättchen der Ausgleichsbehälter 6X1 9 - 10
Sensor für Wassertemperatur 12X1,5 15
Wassertemperaturgeber 10X1 10
Wärmeschalter 22X1,5 50
Lenkzapfen 37X1 - Loctite 601
Schraube für Scharnier Rahmenbügel 5X0,8 - Loctite 242
Schraube für Scharnier Satelbügel 5X0,8 - Loctite 242
Ablassschraube für Tank 10X1 18 - 20 Hylomar
Befestigungsschraube für Schlüsselschalter 6X1 8 - 10
Ablassrohr auf Zylinderkopf 6X1 8 - 10
Befestigungsschraube Auspuffdämpfer 5X0,8 4 - 6
Befestigungsschraube Tankverschluss 5X0,8 4 - 6
Befestigungsschraube vorderes Schutzblech 6X1 7
Befestigungsstift Gangschaltpedal 8X1,25 22 - 24



(1)

Für SP und SPS Modelle wie folgt vorgehen: Gewinde und Kopfunterseite mit AGIP Rocol ASP Fett schmieren. Vor dem Zusammenbau Schraubenlänge mit Micrometerschraube messen. Die Schraube zunächst mit 15 Nm anziehen. Dann 38° Drehwinkel anziehen (hilfsweise 45 - 50 Nm), dann im dritten Anzug um weitere 38° anziehen (hilfsweise mit 75-80 Nm). Schraubenlänge wieder nachmessen, die Schraube muss sich um 0,15 - 0,18 mm gelängt haben. Falls die erforderlich Längung nicht erreicht wurde, Schraube eine viertel Umdrehung lösen und erneut bis zum Längenwert (ursprüngliche Länge + 0,15 mm) anziehen. Sollte der erzielte Wert überschritten werden ist eine neue Schraubezu verwenden! Die Pleuelschrauben der SP können bis zu dreimal wieder verwandt werden.

Für alle nicht aufgeführten Schrauben gilt:

Gewinde Nm
M5X0,8 3,9 - 5,9
M6X1,0 7,8 - 9,8
M8X1,25 22,6 - 24,5
M10X1,5 34,3 - 37,2
M12X1,75 52 - 56,9



Die krummen Werte ergeben sich durch die Umrechnung von (Kilogrammmeter (kgm) in Newtonmeter (Nm) (kgm X 9,81 = Nm)

--ScuderiaAssindia 15:08, 14. Apr. 2010 (UTC)